Kursprogramm Erwachsene

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
17.30 – 18.30 Uhr
Training im Freien
Nordic Walking
Barbara Koll
Start 09.01.23 – je nach Witterung
Dauerkurs – Einstieg jederzeit möglich

Zum Kurs / Anmeldung
14.30 – 15.30 Uhr
Sporthalle Rohrdorf
Sitzgymnastik für Senioren
Rosi Sudergat
Start 10.01.23
Dauerkurs – Einstieg jederzeit möglich

Zum Kurs / Anmeldung
17.15 – 18.15 Uhr
Turnraum Thansau
Rücken & Faszien
Rosi Sudergat
Start 11.01.23
10er Block




Zum Kurs / Anmeldung
18.30 – 19.30 Uhr
Dorfhaus Lauterbach
Gesunder Rücken, stabile Körpermitte
Elisabeth Schneider
Start 12.01.23
10er Block

Zum Kurs / Anmeldung
19.00 – 20.00 Uhr
Turnraum Thansau
Vinyasa Yoga
Mariella Ose
Start 13.01.23
10er Block




Zum Kurs / Anmeldung
17.45 – 18.45 Uhr
Turnraum Thansau
Bodyfit I
Karin Piezinger
Start 09.01.23
10er Block

Zum Kurs / Anmeldung
18.30 – 19.30 Uhr
Turnraum Thansau
Pilates & Bodybalance
Rosi Sudergat
Start 11.01.23
10er Block

Zum Kurs / Anmeldung
19.30 – 20.30 Uhr
Turnraum Thansau
Schlingentraining Fortgeschrittene
Rebecca Batt
Start 12.01.23
10er Block – 10 TN

Zum Kurs / Anmeldung






18.50 – 19.50 Uhr
Turnraum Thansau
Bodyfit II
Karin Piezinger
Start 09.01.23
10er Block



Zum Kurs / Anmeldung
17.30 – 18.30 Uhr
Sporthalle Rohrdorf
Fitness 50 plus
Christine Fischer
Start 10.01.23
Dauerkurs – Einstieg jederzeit möglich

Zum Kurs / Anmeldung
19.45 – 20.45 Uhr
Turnraum Thansau
Hantelworkout
Karin Piezinger
Start 11.01.23
10er Block



Zum Kurs / Anmeldung
20.00 – 21.00 Uhr
Dorfhaus Lauterbach
Line Dance – Übungsabende
Elisabeth Schneider
Start 12.01.23


Zum Kurs / Anmeldung
20.00 – 21.00 Uhr
Turnraum Thansau
Stretching&Entspannung
Elisabeth Schneider
Start 09.01.23
10er Block

Zum Kurs / Anmeldung
19.00 – 20.00 Uhr
Sporthalle Rohrdorf
HIIT Training Bodyattack
Birgit Weber
Start 10.01.23
10er Block


Zum Kurs / Anmeldung
20.15 – 21.15 Uhr
Sporthalle Rohrdorf
RUN4FUN-Laufen&more
Tobias Weber
Start 10.01.23
10er Block

Zum Kurs / Anmeldung
20.10 – 21.10 Uhr
Turnraum Thansau
Schlingentraining
Sepp Pichlmeier
Start 10.01.23
10er Block – 10 TN

Zum Kurs / Anmeldung

Kursprogramm Kinder

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag

15.30 – 16.45 Uhr
Sporthalle Rohrdorf
U3-Mini-Turnen
Alina Holderle
Start wird noch bekannt gegeben
10er Block


Zum Kurs / Anmeldung
16.30 – 17.30 Uhr
Turnraum Thansau
Hip-Hop Kids ZUMBA®
Martha Dorfer
Aktueller Kurs läuft noch bis Ende Jan 2023
10er Block
Zum Kurs / Anmeldung
15.30 – 16.30 Uhr
Sporthalle Rohrdorf Halle 2/3
Eltern-Kind-Turnen I
Judith Blauth
Aktueller Kurs läuft bis zu den Pfingstferien 2023
10er Block – max. 20 TN

Zum Kurs / Anmeldung
15.00 – 16.00 Uhr
Sporthalle Rohrdorf
STARK & Fit I
Birgit Häfele
Start 12.01.23
10er Block – max. 25 TN






Zum Kurs / Anmeldung
16.30 – 17.30 Uhr
Sporthalle Rohrdorf Halle 2/3
Eltern-Kind-Turnen II
Judith Blauth
Aktueller Kurs läuft bis zu den Pfingstferien 2023
10er Block – max. 20 TN

Zum Kurs / Anmeldung
16.00 – 17.00 Uhr
Sporthalle Rohrdorf
STARK & Fit II
Birgit Häfele
Start 12.01.23
10er Block – max. 25 TN






Zum Kurs / Anmeldung


  • „Eine besondere Schaukel“ von KickForHelp

  • Fussballer Spenden an KickForHelp

  • Ein Platz für Kinder

  • Rohrdorfer Frauen spenden an kick for help