Aktuelles Abteilung Fitness

Hier unser neues Kursprogramm ab Herbst 2022 – die Kontaktdaten für die Anmeldung findet ihr bei den einzelnen Kursen – wir freuen uns auf euch !

Aufgrund von Corona können sich kurzfristig Änderungen ergeben !

Kursprogramm Erwachsene

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
17.30 – 18.30 Uhr
Training im Freien
Nordic Walking
Barbara Koll
Start 12.09.22
Dauerkurs – Einstieg jederzeit möglich

Zum Kurs / Anmeldung
15.00 – 16.00 Uhr
Sporthalle Rohrdorf
Sitzgymnastik für Senioren
Rosi Sudergat
Start 13.09.22
Dauerkurs – Einstieg jederzeit möglich
NEUES ANGEBOT
Zum Kurs / Anmeldung
17.15 – 18.15 Uhr
Turnraum Thansau
Rücken & Faszien
Rosi Sudergat
Start 14.09.22
10er Block
NEUES ANGEBOT
Zum Kurs / Anmeldung
18.30 – 19.30 Uhr
Dorfhaus Lauterbach
Gesunder Rücken, stabile Körpermitte
Elisabeth Schneider
Start 20.09.22
10er Block

Zum Kurs / Anmeldung






17.45 – 18.45 Uhr
Turnraum Thansau
Bodyfit I
Karin Piezinger
Start 12.09.22
10er Block

Zum Kurs / Anmeldung
16.30 – 17.30 Uhr
Sporthalle Rohrdorf
Durchatmen & aktiv sein
Rosi Sudergat
Start 13.09.22
10er Block
NEUES ANGEBOT
Zum Kurs / Anmeldung
18.30 – 19.30 Uhr
Turnraum Thansau
Pilates & Bodybalance
Rosi Sudergat
Start 14.09.22
10er Block

Zum Kurs / Anmeldung
19.30 – 20.30 Uhr
Turnraum Thansau
Schlingentraining Fortgeschrittene
Rebecca Batt
Start 15.09.22
10er Block – 10 TN

Zum Kurs / Anmeldung






18.50 – 19.50 Uhr
Turnraum Thansau
Bodyfit II
Karin Piezinger
Start 12.09.22
10er Block

Zum Kurs / Anmeldung
17.30 – 18.30 Uhr
Sporthalle Rohrdorf
Fitness 50 plus
Christine Fischer
Start 13.09.22
Dauerkurs – Einstieg jederzeit möglich

Zum Kurs / Anmeldung
19.45 – 20.45 Uhr
Turnraum Thansau
Hantelworkout
Karin Piezinger
Start 14.09.22
10er Block
NEUES ANGEBOT
Zum Kurs / Anmeldung
20.00 – 21.00 Uhr
Dorfhaus Lauterbach
externer Tanzlehrer/Rosi Sudergat
Line Dance – Schnupperabend
Start 29.09.22
ggf. Kursstart im Oktober

Zum Kurs / Anmeldung
20.00 – 21.00 Uhr
Turnraum Thansau
Stretching&Entspannung
Elisabeth Schneider
Start 26.09.22
10er Block
NEUES ANGEBOT
Zum Kurs / Anmeldung
19.00 – 20.00 Uhr
Sporthalle Rohrdorf
HIIT Training Bodyattack
Birgit Weber
Start 13.09.22
10er Block

Zum Kurs / Anmeldung
20.15 – 21.15 Uhr
Sporthalle Rohrdorf
RUN4FUN-Laufen&more
Tobias Weber
Start 13.09.22
10er Block
NEUES ANGEBOT
Zum Kurs / Anmeldung
20.10 – 21.10 Uhr
Turnraum Thansau
Schlingentraining
Sepp Pichlmeier
Start 20.09.22
10er Block – 10 TN

Zum Kurs / Anmeldung

Kursprogramm Kinder

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag

15.30 – 16.45 Uhr
Sporthalle Rohrdorf
U3-Mini-Turnen
Alina Holderle
Start voraussichtlich Januar 2023
10er Block

Zum Kurs / Anmeldung
16.30 – 17.30 Uhr
Turnraum Thansau
Hip-Hop Kids ZUMBA®
Martha Dorfer
Start 23.09.22
10er Block


Zum Kurs / Anmeldung
15.30 – 16.30 Uhr
Sporthalle Rohrdorf Halle 2/3
Eltern-Kind-Turnen I
Judith Blauth
Start 26.09.22
10er Block – max. 20 TN
Anmeldung am 31.07.22 um 20.00 Uhr unter E-Mail: judith.blauth@gmail.com
Zum Kurs / Anmeldung
15.00 – 16.00 Uhr
Sporthalle Rohrdorf
STARK & Fit I
Birgit Häfele
Start 20.09.22
10er Block – max. 25 TN


Zum Kurs / Anmeldung





17.40 – 18.40 Uhr
Turnraum Thansau
Hip-Hop Kids ZUMBA®
Martha Dorfer
Start 23.09.22
10er Block
Der zweite Kurs findet statt, wenn genügend Anmeldungen vorliegen

Zum Kurs / Anmeldung
16.30 – 17.30 Uhr
Sporthalle Rohrdorf Halle 2/3
Eltern-Kind-Turnen II
Judith Blauth
Start 26.09.22
10er Block – max. 20 TN
Anmeldung am 31.07.22 um 20.00 Uhr unter E-Mail: judith.blauth@gmail.com
Zum Kurs / Anmeldung
16.00 – 17.00 Uhr
Sporthalle Rohrdorf
STARK & Fit II
Birgit Häfele
Start 20.09.22
10er Block – max. 25 TN


Zum Kurs / Anmeldung